焼そば○玉?

2011.07.26 00:48|日記、にっき
男の子兄弟のいるママ友×2名
との話。


「焼そばを作る時、何玉使う?」と聞かれて、

「ウチは、3玉かな~。」と答えました。

大体スーパーで、1袋3玉100円~158円で売っていますよね。

あれを1袋まるまる使う感じです。

夫…1.5玉
こども&自分…各0.75玉

というのが、ウチの食べる量の目安です。


ところが、

男の子二人を持つ母、A家では、
一度に6玉使うそうです。

旦那さんと彼女はほとんど食べなくても、
こどもが二人で食べてしまうそうです。

下の子の年齢は、ウチの息子と一緒。

兄弟揃って恰幅も良く、とにかく良く食べる。


同じく、男の子兄弟二人の母、B家では、
なんと~一度に9玉使ってしまうのだそうです!!!!!!

ひぇ~っ。

旦那さんが、良く食べるのだとか。

それに負けじと、最近はこどもたちも食べているそうです。
この子達も、まだ小学生。

男3人で9玉を食べつくしてしまうそうです。


すごいな~。

ものすごいエンゲル係数…。


食べっぷりがいいのは、嬉しいし、
お金のことよりも、しっかり食べてはほしいけれど…

しか~し…焼そば1食で9玉か~!

予想される大変な食費に、ちょっとビビってしまいました^_^;

母Aは、

「焼そばはカンタン料理なんていうけれど、
もうね、6玉分も、野菜切って、肉切って、炒めて~ってなると、
フライパンは2個使いだし、もう手首は痛いし、重労働よ~」と、ぼやいていました。

本当だねぇ…。

ちなみに、彼女のこどもA君は、大の焼そば好き。

屋台の出ている場所で、
みんなで食事をしていたのですが、
A君、一人で焼そば4パックお買い上げ!

1パック500円×4…

屋台の焼そばで2000円か~と
びっくりしました。

母Aは、「毎度のことよ。」と、涼しい顔。


いや…良く食べるのは知っているんだけど、
改めてね…本当にびっくりですよ。

食べる子は食べるんだな~。

ウチのお財布事情だったら、大変よ…ホント…^_^;

今のところ、
ウチの息子は、まだ家計に優しいこどもです。


…って、お金の問題じゃないし!


こればっかりは、
お金がかかったって、成長と、
しっかり体力作るために、ガンガン食べてもらいたいですねぇ~。


「こどもに食べさせる」

これ、こどもを大きくするまで、最低限の親の務めですからね。


食費をかけなくても、夫も子どもも、
たっぷり食べられるメニューを、今後は開拓していかなくては~。


スポンサーサイト

コメント

非公開コメント

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
プロフィール

sango*

Author:sango*
こんにちは。
都内在住アラフォーの妻です。

抱える借金6千万orz…。

某業界超末端に位置する自営業。
前代からの大借金で明日にも廃業の危機。
こども一人抱え、
仕事も家もまもなく手放すことになりそうです。

そして、
こんな状況にもかかわらず、
ずるずると無駄買いをやめることのできないダメダメな私…。
日々、物欲と格闘中。

長くなりそうなので、プロフィールの続きは、
ブログ本文に書いていきます。

どうぞよろしくお願いいたします。

追記:2009年、ブログをつけ始めてから、
2010年に、マイホームは売却しました。
その顛末は、カテゴリ≪売却準備≫で
記事にしています。

追記:2011年1月 義母との調停が始まってしまいました…orz

最新記事

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

月別アーカイブ

リスト


カテゴリ

検索フォーム

リンク